Новости

Информация Инженерный центр

техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт

Отопление и "теплые полы"

Наиболее часто в частных домах применяются следующие виды систем отопления: 
- система водяного отопления (с естественной или принудительной циркуляцией); 
- система воздушного отопления; 
- система напольного или настенного отопления; 
Выбор системы отопления зависит от экономических и эксплуатационных характеристик, а так же от предпочтений Заказчика. Из перечисленных видов отопления обычно применяется система водяного отопления в комбинации с напольным отоплением (система теплых полов). Отопительными приборами служат радиаторы и конвекторы. Конвекторы в силу своей дороговизны применяются только там, где нет возможности установить радиатор (под витражами, при входе и т.д.). 
Принципиальная схема системы отопления содержит множество элементов, количество которых может варьироваться в зависимости потребности потребителей. Для каждого конкретного дома разрабатывается собственная система. Безусловно, общие черты сходны, и основное оборудование устанавливается в любом случае в каждой котельной, например, какая же котельная без котла и расширительного бака. Но какой фирмы производителя они будут, какого типа и мощности решать Вам.

Система отопления с естественной циркуляцией (открытая система).

Рассмотрим особенности системы отопления с естественной циркуляцией (гравитационной системы). В такой системе отсутствует циркуляционный насос, теплоноситель циркулирует за счет разности  плотности теплоносителя, нагретого в котле и охлажденного в радиаторах.  Обязательные условия для работы системы отопления с естественной циркуляцией: увеличенный диаметр трубопроводов для уменьшения сопротивления движению теплоносителя; определенная конфигурация трубопроводов. Стояк от котла проходит до высшей точки системы, далее он разветвляется на горизонтальные лежаки, которые должны иметь уклон в сторону радиаторов. По этим лежакам нагретый теплоноситель поступает в стояки, на которых смонтированы отопительные приборы. Далее охлажденный теплоноситель по горизонтальным лежакам поступает обратно в котел. Эти лежаки должны иметь уклоном в сторону котла, при этом котел должен находиться в нижней точке отопительной системы. В верхней точке отопительной системы обычно врезается бак подпитки(расширительный бак). 
Система отопления с естественной циркуляцией имеет ряд недостатков по сравнению с системой принудительной циркуляции: плохая автоматизация и регулируемость системы, большая стоимость и низкая эстетичность за счет использования труб большого диаметра, ниже КПД, инертность. 
Есть одно важное преимущество естественной циркуляции, которое определяет ее применение: энергонезависимость. Если установить энергонезависимый котел, то система полностью не зависит от электричества. Существует возможность устранения некоторых недостатков этой системы. Установка циркуляционного насоса на байпасе крана (электромагнитного клапана) позволит получить более комфортное отопление и сохранит работоспособность системы при отсутствии электропитания.

Системы отопления с принудительной циркуляцией (закрытая система).

Наиболее часто применяются системы отопления с принудительной циркуляцией. Циркуляция теплоносителя происходит под действием специального насоса. Существует множество вариантов монтажа разводки системы отопления, и определяется в каждом конкретном случае. Разделяют следующие основные виды разводки системы отопления: 
- Однотрубная разводка. Применяется в основном в многоэтажных домах. Является самым дешевым вариантом, но обладает плохой регулируемостью. 
- Двухтрубная разводка. Является наиболее часто применяемой, обладает оптимальной стоимостью и хорошей регулируемостью. 
- Коллекторная разводка. Обладает высокой стоимостью, так как дополнительно используются коллектора и увеличена длина труб, но обладает большой надежностью, регулируемостью и возможностью проложить все трубопроводы в стяжке пола. Обычно применяется в частных домах с большой отапливаемой площадью. 
Подобрать конкретный вид системы отопления, отопительные приборы (радиаторы, конвекторы), материалы для монтажа системы отопления вам помогут специалисты в этой области. Комфорт в Вашем доме зависит от правильности монтажа инженерных коммуникаций и в первую очередь системы отопления. 
Специалисты инженерного центра всегда готовы помочь выбрать систему отопления, подобрать оборудование и грамотно его смонтировать.

cxema

Основные компоненты системы отопления

  1. Котел- сердце системы теплоснабжения. Бывают различные виды котлов: малой мощности (до 65КВт), средней (до1700КВт) и большой. Как правило, в загородный дом устанавливают котлы малой мощности. Если же систем, которым необходимо тепло, слишком много или они весьма прожорливые, то ставят котлы средней мощности. Кроме того, на данной схеме установлен один котел. Возможна установка и нескольких котлов для различных сезонных периодов потребления или в качестве резерва.
proterm_KLZ

BUDERUS

proterm_medved

2. Горелка - устройство для подачи и розжига топлива в камере сгорания. Горелки различаются по типу топлива, например, газовая и дизельная. Так же бывают горелки атмосферные и с наддувом. Горелки с наддувом имеют встроенный вентилятор для подачи топлива под давлением. К слову, дизельные горелки все с наддувом, поскольку дизельное топливо предполагает возгорание топлива под давлением. Газовую горелку с наддувом оптимально устанавливать при малом или переменном давлении газа, поскольку при давлении газа, несоответствующем номинальному для котла, топливо расходуется неэффективно и КПД котла сильно падает. Большинство горелок модулируемые, это позволяет плавно регулировать расход топлива и мощность котельного агрегата.  Кроме того, на рисунке показана горелка отдельно от котла. При небольшой мощности котлов горелки встраиваются внутри корпуса. Хотелось бы отметить так же, что если планируется смена топлива, например, котел будет работать на дизеле, а в перспективе планируется перевод на газ, то необходимо подбирать котел с возможностью замены только горелки. 
либо изначально выбирать горелку способную работать на двух видах топлива.

CUENOD Polidoro Riello

3. Система регулирования. Большинство современных котлов уже оснащены встроенной автоматикой. На сегодняшний день с помощью автоматики можно управлять практически всем. От температуры воды и дымовых газов, до программирования режимов работы горелки. Каждый производитель оснащает свои котлы специализированными системами управления. Многие модели содержат режимы управления температурой выходящей воды и позволяют назначать различные режимы. Например, спящий режим, когда в отсутствие хозяина дом топится не так активно. Общая температура в помещения снижается на несколько градусов. Дому это не принципиально, хозяина нет, а система экономит топливо и иногда значительно. Режимов множество, в этом можно убедиться, скачав брошюру котельного агрегата с любого сайта производителя. Если же Вы задумали устроить систему «умный дом» необходимо проверить наличие возможности подключение панели котла к системе управления. Нередко производители предлагают подобные системы, которые распространяются только на отопление и водоснабжение. Специальный пульт позволит Вам регулировать температуру, не вставая с кресла. Так же на пульт дублируются сигналы о включении того или иного режима или о неисправности.

Logomatic Jefro RVA

4. Датчик наружной температуры информирует котельную автоматику о температуре окружающей среды. Если котел снабжен погодозависимой автоматикой и она включена, то система отопления сама выберет по заранее выбрано программе какую температуру воды подавать в отопительные приборы. Такой подход подход позволяет экономить топливо и поддерживать необходимую температуру в доме.
5. Блок дистанционного управления с датчиком комнатной температуры позволит регулировать температуру в помещении. Например, Вы устанавливаете с помощью ручки на блоке 20С, и система, ориентируясь по строенному датчику температуры, сама отслеживает колебания и изменяет температуру теплоносителя в ту или иную сторону.
6. Датчик температуры теплоносителя в подающей линии. Именно на основе показании этого датчика автоматика системы регулирует работу горелки и котельного агрегата в целом. 
7. Предохранительный клапан следит за давлением теплоносителя в контуре котла. Давление должно соответствовать определенной величине. При слишком большом давлении клапан открывается и спускает часть теплоносителя в канализацию. Очень важно правильно подобрать предохранительный клапан и организовать для него сточную канализацию.
8. Манометр - устройство для измерения давления. Наглядная шкала позволит вывести систему на рабочий режим и покажет что в системе не так.
9. Термостатический вентиль присоединяется к отопительным приборам и служит для гидравлической увязки и настройки отопительной системы. Делает это при помощи контргайки. Вентиль устанавливается на подающем трубопроводе и с помощью гайки настраивается необходимый гидравлический режим. Кроме того, вентили могут содержать термостатическую головку, которая позволяет в некоторых пределах ограничить поток теплоносителя. Таким образом, при открытом вентиле поток через прибор максимален и он работает на максимальный нагрев, но можно прикрыть поток, тем самым уменьшив температуру в помещении. Такой ручной способ регулирования системы отопления мгновенно меняет температуру отопительного прибора и помогает увеличить эффективность и экономичность системы в целом. 
10. Радиатор - один из самых распространенных отопительных приборов. Бывают чугунные, стальные и алюминиевые. Так же возможны варианты комбинации металлов. Чугунные - самые долговечные и стойкие к влиянию коррозию, но обладают меньшей теплоотдачей. Соответственно стальные подвержены коррозии больше, но имеют гораздо большую теплопроводность. На современном рынке всегда можно найти радиатор, удовлетворяющий любым требованиям к качеству, цене или дизайну.
11. Система «Теплый пол» получила огромное распространение у людей, любящих комфорт. Иногда даже целый дом отапливается через теплый пол. Система крайне эффективна, экономична и безопасна. В основе ее трубопроводы, проложенные в стяжках перекрытий. По ним подается нагретый теплоноситель. Стоит заметить, что температурный режим системы теплый пол, как правило, сильно меньше отопительного, поэтому для увязки системы необходимо устанавливать трехходовой клапан. 
12. Трехходовой смесительный вентиль устанавливается между подающим и обратным трубопроводом системы теплового пола. По конструкции и по цене вентили бывают очень различны, но общая суть работы сводится к подмешиванию более холодного теплоносителя теплого пола в подающий трубопровод или ограничение более горячего теплоносителя из контура котла. Таким образом, температуры системы теплый пол значительно ниже, чем у контура котла.

ESBE1 ESBE2

13. Циркуляционный насос перекачивает теплоноситель по системе теплового пола или отопления. Насос должен быть рассчитан на проектный расход систем потребителей и создавать напор, необходимый для преодоления сопротивления трубопроводов и отопительных приборов. Современные насосы весьма экономичны и занимаю мало места, кроме того, они малошумны.

Wilo UPS

14. Расширительный бак один из самых важных в системе теплоснабжения. Поскольку  теплоноситель в системе отопления всегда меняет объем из-за температурных расширений, то чтобы компенсировать этот фактор в систему устанавливается расширительный бак. Мембранный бак представляет из себя резиновую грушу, вокруг которой монтируется прочная металлическая оболочка. Груша заполнена теплоносителем и имеет свойство расширяться при увеличении объема теплоносителя. Бак подбирается исходя из давления системы и ее общего объема.

15. Автоматический воздухоотводчик - другой важнейший элемент системы теплоснабжения. В любой системе всегда присутствует воздух в различных количествах. И не только при заполнении, но и впоследствии при нагреве из воды выделяется воздух. Пузырьки газа очень плохо влияют на теплообменник котла, трубы и крыльчатки насоса, в разы увеличивая скорость образования коррозии и отложений. Кроме того, кислород препятствует хорошему теплообмену. Для удаления воздуха в наивысшие точки системы устанавливается воздухоотводчик. Так как воздух легче теплоносителя (обычно воды), то он скапливается в верхних точках труб и удаляется через воздухоотводчик. Автоматический воздухоотводчик позволяет удалять воздух без присутствия человека.

16. Запорные вентили перекрывают ход теплоносителя при аварии или в любом другом случае при необходимости. На выбор бывают различные варианты из латуни, стали и чугуна. Производители так же разнятся по качеству и цене. Кроме того, стоит различать вентиль, шаровой кран и задвижку, это разные по устройству прибору, но имеют основную функцию - перекрыть течение теплоносителя. Кроме запорной арматуры обязательно устанавливают фильтры для очистки теплоносителя от примесей и обратные клапаны, препятствующие обратному, то есть неправильному, движению теплоносителя.

17. Дымоход служит для удаления дымовых газов. Устройство дымохода необходимо проектировать исходя из мощности котла и давления дымовых газов на выходе из котла. Дымоходы могут быть из различных материалов, от кирпича до стали. Различают коаксиальные дымоходы, совмещающие в себе устройство подачи в котел свежего воздуха и удаление дымовых газов. В любом случае необходимо проводить аэродинамический расчет и расчет на выброс вредных веществ.
18. Вентиляция котельной. Для сгорания топлива в котле необходим кислород, поэтому очень важно обеспечить котельную достаточным количеством свежего воздуха. Исходя из мощности и потребности котельного агрегата, рассчитывается количество потребляемого им воздуха. Далее к этому необходимо прибавить объем воздуха для общеобменной вентиляции котельной, обычно трехкратного обмена достаточно. После этого подбирается необходимая вентиляционная решетка.





bt_kotel 

bt_gaz 

bt_otopl 

bt_vodosnab 

bt_vent 

bt_reserv 

bt_kanal