Новости

Информация Инженерный центр

техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт

Водоснабжение и водоподготовка

Качество воды, подающейся в наши квартиры и дома по муниципальным трубопроводам даже после предварительной очистки в стационарных условиях, оставляет желать лучшего. Также не вызывает оптимизма и состояние подземных вод. Поэтому дополнительная водоочистка в таких условиях является жизненно важной задачей. От успешного ее решения зависит ваше здоровье и здоровье близких вам людей.
Прежде чем проектировать систему водоочистки, необходимо четко поставить цели и задачи, которые она будет решать после запуска в эксплуатацию. Анализ позволяет сделать это максимально точно. Исходя из полученных результатов, мы сможем предложить системы, предназначенные для удаления механических примесей, обеззараживания и решения других задач. Каждая система, предлагаемая нами, это уникальное решение, созданное для решения конкретных задач. Мы не реализуем типовых проектов, предпочитая индивидуальный подход. Как результат — максимальный эффект от установки системы водоочистки в вашем доме и офисе.
Эффективность работы оборудования для водоочистки зависит не только от его качества и технических характеристик. Одна из важнейших составляющих успеха профессиональная установка и настройка системы.

02Самым распространенным и востребованным на сегодняшний день способом водоподготовки и очистки воды от посторонних веществ и примесей является фильтрация воды с использованием механического способа. Фильтры механической очистки воды функционируют следующим образом: сначала удаляются частички ила, песка, ржавчины и иных чужеродных примесей и частиц, применяя для этого фильтры грубой очистки, или как еще их называют сетчатые фильтры. Второй этап фильтрации воды – удаление состава примесей, которые уже прошли фильтры грубой очистки, однако на том этапе очистки не задержались. Это микроорганизмы, нерастворенные соли тяжелых металлов, более мелкие твердые частицы, а также всевозможные органические и химические соединения. И вот именно для них уже используют фильтры тонкой очистки. Современные фильтры тонкой очистки эффективные, простые в обслуживании и имеют доступную стоимость. После того, как вода будет пропущена через такой фильтр, даже невооруженным глазом можно будет заметить изменение органолептических свойств исходной воды. Измениться цветность, полностью исчезнет мутность воды, привкус и неприятный запах. Наряду с этим, подобный фильтр обеспечит биологическую безопасность воде, и сделает ее и пригодной для приготовления питья и пищи, но и полезной и вкусной. В условиях неблагоприятной экологической обстановки механическая очистка воды просто жизненно необходима.

Даже самая современная система водоснабжения не способна предоставить конечному потребителю чистую и полезную воду. 03Процесс водоподготовки очистными сооружениями сегодня, может быть, и очищает воду, но пока она доходит до конечного потребителя по старым проржавевшим трубам, она вновь становится практически непригодной для питья. Поэтому фильтры для очистки воды являются необходимой составляющей.Одним из наиболее часто встречающихся в воде загрязнений является повышенное содержание железа - речь идет о различных формах соединений железа, попадающих в воду разными путями, но в любом случае вредных, как для человеческого здоровья, так и для многочисленных бытовых приборов, производственной техники.Поэтому требуется очистка воды от железа - данный процесс называется обезжелезиванием воды и производится при помощи специальных фильтров.При этом, обезжелезивание воды, как из артезианских скважин, так и из поверхностных источников водоснабжения, представляет собой сложную технологическую проблему. И далеко не каждый фильтр обезжелезивания способен справиться с железом и марганцом в составе воды одинаково хорошо в различных ситуациях. А потому, выбирать обезжелезиватель нужно очень внимательно и ответственно, исходя из состава воды, целей, для которых обезжелезивание, собственно, и производится.Одним из наиболее популярных брендов в этой области являются обезжелезиватели бельгийской фирмы Pentair Water, предназначенные для удаления из воды железа и марганца. Данные системы обезжелезивания в процессе регенерации обеспечивают непрерывную подачу воды. Сам фильтр представляет собой выполненный из нержавеющей стали сосуд, в который помещен фильтрующий материал природного происхождения Birm. Фильтры Pentair Water отличаются высокой производительностью, особенно, если вода содержит малое количество марганца и большое количество кислорода, а также если количество обезжелезиваемой воды велико.

04Удаление из воды механических частиц, песка, взвесей, мутности, осадка, ржавчины. Степень фильтрации может достигать 20 микрон. В качестве фильтрующей среды могут применяться кварцевый песок, антрацит, обезвоженный алюмосиликат и композиции из природных материалов. Установка представляет собой вертикальный корпус из пластика или металла, блока управления, фильтрующей среды, поддерживающего слоя гравия, дренажно-распределительной системы.
При прохождении воды через фильтрующую среду (сверху вниз) происходит удаление загрязнений, которые вымываются в дренаж при обратной промывке фильтра. По мере загрязнения фильтра, увеличивается гидравлическое сопротивление и ухудшается качество воды на выходе.
Промывка фильтрующего материала (взрыхление) может быть проведена в ручном режиме, режиме работы от таймера и режиме работы по встроенному счетчику воды, который отсчитывает объем воды, прошедшей через фильтр.

Одной из лидирующих позиций среди выполнения очистки состава питьевой воды занимает умягчение воды. На самом деле данная процедура не просто осуществляет очистку воды, а выполняет удаление из воды солей жесткости, из-за чего полностью меняются свойства воды. 05Благодаря тому, что используются фильтры умягчения воды, она становится более приятной и мягкой, на внутренние органы человека воздействует очень благотворно.Так как фильтры для умягчения воды представляют собой довольно сложные конструкции, которые выполняют тщательную очистку жидкости, эту процедуру обязательно должны производить исключительно профессионалы, имеющие большой опыт работы. Их просто невозможно установить самостоятельно. Сотрудники имеют специальную подготовку, за счет чего осуществляют грамотную установку фильтров умягчения воды.Если вам потребовалась система умягчения воды, обратите внимание на бельгийскую компанию Pentair Water. Этот производитель занимает лидирующее положение в сфере выпуска систем для водоподготовки, обработки, сбережения и использования воды. Компания смогла стать успешной благодаря хорошо развитой дилерской сети, надежным взаимоотношениям с партнерами и высоким стандартам качества.Ежегодно все больше людей мечтает потреблять чистую воду, и компания Pentair Water предоставляет эту возможность, выпуская фильтры умягчения воды, осадочные установки, в частности осадочные установки FS 77-14М, TS 91-09M и др., корректоры, умягчители. Во всем мире можно найти промышленные предприятия Pentair Water, специализированные маркетинговые структуры. Стоимость продукции доступна буквально каждому человеку, несмотря на постоянное совершенствование продукта.

06В природной воде в больших количествах в растворенном виде находятся железо и часто, марганец и сероводород. Для извлечения растворенных загрязнений необходимо их окислить и перевести в нерастворимую форму. Для окисления используют кислород воздуха. Он может быть подан прямо в аэрационную колонну с помощью компрессора. Аэрационная колонна снабжена автоматическим воздухоотделителем.
Применение систем предварительной аэрации позволяет при минимальных затратах произвести окисление растворенных загрязнителей, улучшить работу фильтров обезжелезивания, увеличить срок службы каталитических фильтрующих материалов.
Аэрация также широко применяется для  удаления из природных вод летучих органических соединений биологического происхождения, вызывающих привкусы и запахи.
Воздушный компрессор нагнетает воздух в водную магистраль или емкости с давлением до 0,6 МПа (6 атм). Для проведения процесса аэрации водовоздушная смесь поступает в контактную емкость, которая предназначена для отстаивания и разделения на составляющие водовоздушной смеси, формирования хлопьев гидроокиси железа, а также выполняющая функции гидроаккумулятора. Через воздухоотводчик в верхней части емкости стравливаются излишки кислорода, азот и частично углекислота. Воздухоотводчик выполняет двойную функцию. Во время работы фильтра в режиме фильтрации он выпускает лишний воздух, накапливающийся в верхней части корпуса, а во время возможных аварийных ситуаций впускает воздух при образовании внутри корпуса разряжения, предохраняя тем самым оборудование.

07Активированный уголь применяется в водоочистке для улучшения органолептических показателей качества воды. А также может использоваться в фильтрах для удаления избыточного активного хлора и органики. Для удаления органики необходимо обеспечить как минимум 5 минут для контакта между загрязнённой водой и углем. Органические соединения с большим молекулярным весом и сложной молекулярной структурой адсорбируются гораздо легче, чем соединения с низкой молекулярной массой. В отличие от извлечения органики, дехлорирование воды подразумевает химическую реакцию, в процессе которой поверхность угля окисляется. Эффективность дехлорирования увеличивается с повышением температуры и понижением рН. Рекомендуемая величина для дехлорирования меняется от 2 минут до 7,5 минут. Установка представляет собой вертикальный корпус из пластика или металла, блока управления, фильтрующей среды, поддерживающего слоя гравия, дренажно-распределительной системы.
При прохождении воды через фильтрующую среду (сверху вниз) происходит удаление загрязнений, которые вымываются в дренаж при обратной промывке фильтра. После засыпки активированного угля в баллон, его следует замочить на 12 – 24 часа для удаления воздуха и промыть, чтобы удалить пыль. Обратная промывка является необходимой операцией при эксплуатации угольных фильтров. Она осуществляется периодически и удаляет твердые частицы и мелкую угольную пыль. Поскольку реакция дехлорирования окисляет поверхность угля, что со временем разрушает его структуру, то обратная промывка помогает сохранить эффективность дехлорирования и фильтрации.

На сегодняшний день люди серьезно озабочены употреблением здоровой пищи, здоровым образом жизни и обеззараживанием воды. 08И если первые два пункта хорошо знакомы всем, то обеззараживание воды, как этап водоподготовки, остается для многих загадкой. Обеззараживание воды требуется в том случае, если в ваш дом вода поступает из локальной системы водоснабжения, а не из централизованной. Вредоносные бактерии могут попасть вместе с водой в организм человека. В этом случае для дезинфекции используют УФ обеззараживание воды с использованием бактерицидных установок. Дезинфекция воды при помощи установок под воздействием ультрафиолетовых ламп на клеточном уровне уничтожает всевозможные вредоносные микроорганизмы. Ультрафиолетовое обеззараживание воды является высокоэффективным и для него не требуется никакой дополнительной химической очистки. Осуществляя выбор системы обеззараживания воды, в обязательном порядке следует учитывать нормы потребления воды. И в зависимости от этих показателей происходит выбор УФ установки, например, может использоваться ультрафиолетовая лампа для воды. УФ обеззараживание воды локальной системы во много раз снижает риск распространения микробов и вирусов, опасных для жизни. Дезинфекция воды требуется не только в случае водозабора, но и когда происходит выброс сточных вод. В составе сточных вод могут содержаться ядовитые канцерогены, опасные возбудители инфекционных заболеваний, радиоактивные вещества. Очистка воды выполняется химическими реагентами, однако в данном случае появляются побочные продукты, вредные для экосистемы. А вот ультрафиолетовое обеззараживание воды – это экологически чистый метод дезинфекции. Обеззараживание воды при помощи ультрафиолета помогает уменьшить уровень свободного хлора, и уничтожает полностью хлорамин, в результате этого в водоемы не попадают хлорсодержащие вещества. Если вам потребуется ультрафиолетовая лампа для воды, рекомендуем обратить внимание на такого производителя, как Sterilight. Так как при изготовлении этих ламп используются только самые современные технологии для решения разных проблем бактериального загрязнения, в своей работе они способны стерилизовать воду на 99%. Основными и востребованными моделями УФ обеззараживателей этой компании являются SC4/2 (0,91 м3/час) и S8Q-РА/2 (1,8 м3/час).Общие свойства систем обеззараживания воды Sterilight: при выключении ультрафиолетовой лампы есть системы звукового и светового оповещения, порты из нержавеющей стали устойчивы к коррозии, наличие счетчика времени эксплуатации, высокая эффективность и др.

09Об обратном осмосе известно уже давно и, несмотря на то, что оборудование, представленное в данном разделе каталога, широко используется в мире на протяжении нескольких десятилетий, у нас в стране оно стало доступно широкому кругу потребителей относительно недавно. Сразу же после появления на рынке системы обратного осмоса стали пользоваться высоким спросом. Это неудивительно, так как они обладают целым рядом неоспоримых преимуществ.
Прежде всего, качественная система обратного осмоса работает значительно эффективнее, чем любое другое оборудование, предназначенное для водоочистки. Степень очистки воды обратным осмосом достигает 99,9%. При этом удается добиться удаления не только механических примесей, но также болезнетворных бактерий, вирусов, органических и неорганических соединений.
Также необходимо отметить удобство использования системы обратного осмоса. Она просто подключается к водопроводу и устанавливается в любом удобном месте. В зависимости от габаритов и производительности систем по обратному осмосу, оно может быть смонтировано в тумбе под мойкой на кухне или установлено в отдельном помещении.
Система обратного осмоса, в отличие от бытовых фильтров других типов, не требует частой замены фильтрующих элементов. Несмотря на относительно высокие цены расходных материалов, себестоимость чистой воды минимальна.

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} table.MsoTableGrid {mso-style-name:"Сетка таблицы"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; border:solid windowtext 1.0pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-border-insideh:.5pt solid windowtext; mso-border-insidev:.5pt solid windowtext; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Дата

Маршрут

Кол-во

Подпись руководителя

Км

ГСМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

bt_kotel 

bt_gaz 

bt_otopl 

bt_vodosnab 

bt_vent 

bt_reserv 

bt_kanal